01 сентября 2018

Как быстро выучить стихотворение

Красивое выразительное чтение – результат совместного труда детей и родителей. Но что делать, если стихотворение никак не хочет запоминаться, слова кажутся непонятными, а любое задание выучить стихотворение превращается в кошмар?

Облегчить любому школьнику задачу по запоминанию стихов помогут следующие советы:

1. Если есть возможность выбора, выбирайте эмоционально близкое стихотворение. Осознанный выбор, эмоциональная близость, понимание сюжета – все это сильно упростит процесс заучивания.
2. Выбирайте доступную структуру стихотворения. Предсказуемый рисунок рифм или выбор поэтом простой стопы – ямба или хорея, точно облегчит процесс запоминания.
3. Читайте стихотворение вслух. Старый и проверенный способ выучить стихотворение – читать его вслух, громко и с выражением. Или тихо, под нос, но внятно проговаривая все фразы.
4. Запишите свое прочтение на аудио или видео. Запись на аудио или даже на видео с помощью смартфона может очень помочь как при заучивании, так и при творческой тренировке.
5. Начинайте учить заранее, чтобы не травмировать память. Разделите стихотворение на части, составьте план.
6. Тренируйте терпение. Если у ребенка есть реальные проблемы с терпением, используйте правило 20 минут. 20 минут заучивания стихотворения и сразу перерыв.
7. Запишите стихотворение на бумаге. Процесс записи информации от руки способствует ее запоминанию. Об этом знают мудрые студенты, пишущие шпаргалки.
8. Держите стихотворение в голове, повторяйте его. Проигрывайте в голове нужные строки, подглядывайте в книгу, слушайте аудиозапись.
9. Используйте мнемотехнику. Основным методом мнемотехники является путь ассоциаций.
10. Разбивайте на части. Разбейте произведение на части и учите их по очереди, постепенно прибавляя по четверостишию. Помните, что если вы попытаетесь «съесть» стих целиком, то память скорее всего его выплюнет.
11. Учите стихотворение, расхаживая по комнате, мерные шаги в такт строкам позволят мозгу сконцентрироваться.
12. Обязательно найдите в стихе точки-эмоции, к которым стремятся отдельные строки. Они будут вспыхивать в вашей памяти, и к ним будет проще «прицепить» остальное.
13. После того, как покажется, что все вполне запомнилось, ложитесь спать. Сон помогает мозгу запомнить и закрепить только что полученную информацию;
14. Повторяйте стихотворение утром, сначала старайтесь не подглядывать в книгу, лучше напрягите память, ищите ассоциации;
15. Не повторяйте на самом уроке. Просто ужасно, когда половина класса вместо того, чтобы слушать других ораторов, уткнулась в книгу и доучивает. К тому же, эти 5 минут вас уже не спасут.

Источник: https://rosuchebnik.ru/material/kak-bystro-vyuchit-stihotvorenie-naizust/

Комментариев нет:

Отправить комментарий